Новая функция ReCall - избавит от пропущенных звонков

Мы внедрили новую функцию ReCall, которая решит проблему пропущенных звонков на 99%. Теперь все звонки через виджет будут успешными.
Мы подсчитали, что в среднем 14-16% звонков, совершенных через виджет были несостоявшимися. То менеджер не взял трубку, то клиент был занят... Такое положение дел нас не устраивало, и мы решили разобраться в чём же основная причина такого количества недозвонов и можно ли повлиять на эти цифры.
Опять не дозвонился!
Опять не дозвонился!

2 основные причины недозвона:

1) Система не дозвонилась до менеджера;
2) Система не дозвонилась до клиента;

1. Почему система не может дозвониться до менеджера?

Абонент не абонент
Абонент не абонент
1) Номер менеджера занят;
2) Номер менеджера отключен / не доступен;
3) Менеджер банально сбрасывает звонок;
4) На номере менеджера срабатывает автоответчик, подключена опция "Гудок" или установлено голосовое меню IVR.
Итак, первые три причины более-менее ясны. Неужели, звонок в этом случае будет пропущенным?
Для того, чтобы звонок не был утерян мы внедрили новую систему защиты от несостоявшихся звонков, которую назвали Recall.
После заказа звонка на сайте система пытается дозвониться до того сотрудника, которого выбрал посетитель. Если телефония получает данные о том, что номер сотрудника занят или не доступен, она пытается дозвониться ещё раз (или несколько раз) уже до всех сотрудников, внесенных в настройки данного отдела. Система переводит звонок на первого менеджера, взявшего трубку и уже после этого начинает дозваниваться посетителю сайта.

Как работает Recall?

Настройки опции 'Recall'
Настройки опции "Recall"
По умолчанию, телефония после того, как не смогла дозвониться до менеджера, делает ещё одну попытку связаться с менеджером через 1 минуту. Но при помощи настроек личного кабинета можно добавлять 7 попыток дозвона, а также выставлять интервалы времени, через которые эти попытки осуществляются. Таким образом Perezvoni будет 7 раз в течение дня пробовать соединить менеджера и клиента.
Мы также можем выставить в настройках, что будем считать несостоявшимся звонком:
- Менеджер не ответил;
- Менеджер или клиент не ответил.
При желании, можно перенести попытку дозвониться на следующий рабочий день.
Все звонки в системе логируются, система в режиме реального времени отслеживает ход звонка на предмет возможных ошибок.
Если система заподазривает причину несостоявшегося звонка как проблему на стороне оператора связи, то при следующей попытке дозвониться, звонок автоматически осуществляется через резервного оператора.
А теперь рассмотрим подробнее 4-й причину недозвона до менеджера, зачастую, это основная причина обращения в тех. поддержку.

Звонок на сайте заказан, но на телефон менеджера звонок не поступил

Система не живой человек и полагается только на данные и цифры. А по тем данным, которые получает наша телефония, автоответчик, голосовое меню или гудок - это поднятие трубки на стороне оператора.
Поэтому, чтобы избежать недоразумений, рекомендуем предварительно отключить на телефонном номере, на который будут идти звонки с виджета, все голосовые опции.
На это есть ряд объективных причин:
- Например, в том случае, если включится автоответчик, система не распознает недоступность вашего оператора и не будет пытаться дозвониться до других доступных сотрудников, а посетитель сайта просто услышит тишину вашего автоответчика.
- Если у сотрудника на номере стоит услуга "гудок", то телефония её также воспримет как поднятие трубки и будет дозваниваться до посетителя сайта до того момента, как реальный сотрудник поднимет трубку.
- Если у вас установлено голосовое меню, то телефония также может соединить посетителя сайта ранее того момента, как поднимут трубку. Согласитесь, будет неправильным заставлять клиента слушать голосовое меню и ждать на линии. Ведь он заказал звонок через виджет, чтобы быстро связаться с оператором, минуя всё это.
Вот, типичный пример:
В тех. поддержку обратились с проблемой недозвона до оператора. Заходим в личный кабинет в раздел "Звонки+" и видим, что все звонки в статусе состоявшихся и нет ни одного пропущенного вызова. Видим, что есть записи разговоров.
Ни один звонок по факту не состоялся
Ни один звонок по факту не состоялся
Судя по записи разговоров, посетителя сайта при звонке натыкались на автоответчик. Скорее всего, им это не понравилось.
Кстати, запись разговора появляется только в том случае, если зафиксировано поднятие трубки и на стороне менеджера и на стороне посетителя. Так, что рекомендуем периодически "наведываться" в раздел "Звонки+" личного кабинета, чтобы проверить работу телефонии.
В личном кабинете виджета в разделе "Звонки+" можно посмотреть статистику всех звонков. При этом для упрощения статусы несостоявшихся звонков делятся всего на 2 вида:
- Не ответили (телефония не смогла связаться с оператором);
- Клиент занят (телефония не смогла связаться с клиентом).
Так помечены несостоявшиеся звонки в личном кабинете
Так помечены несостоявшиеся звонки в личном кабинете

На номере установлено голосовое меню IVR

Рассмотрим, распространенную ситуацию, когда звонки принимаются на единый многоканальный номер, например 8-800..., на котором нет возможности отключить IVR.
Конечно, желательно использовать для звонков прямые номера операторов (можно звонить на SIP-номера), минуя IVR.
Также, если у вас есть АТС, то можно отключить подмену номера в сторону менеджера (Настройка виджета / Тех. настройка / Телефония), а в настройках АТС добавить номер нашей телефонии +7-499-322-30-85 в список исключения для IVR.
Отключаем подмену и включаем опцию 'У меня есть IVR-меню'
Отключаем подмену и включаем опцию "У меня есть IVR-меню"
Ещё можно включить в личном кабинете Perezvoni интересную опцию "У меня есть IVR-меню", в этом случае система прежде чем звонить клиенту, будет ждать подтверждения о реальном поднятии трубки.
Каким образом это работает? До менеджера будет дозваниваться робот до тех пор, пока сотрудник или нажмет клавишу "5" или проговорит слово "пять" в микрофон. Возможно, мы не успеем перезвонить в обещанные 45 (28 и т.п.) секунд, но клиент на сайте получит звонок уже от реального сотрудника.

2. Почему система не может дозвониться до клиента?

1) Заказаны звонки на некорректные номера;
2) Номер клиента отключен / не доступен;
3) Клиент сбрасывает звонок;
4) Мобильный оператор клиента блокирует вызов.
Что значит некорректный номер? Это либо несуществующий номер или введенный с ошибкой, либо международный номер, не поддерживаемый нашей телефонией.
По своему опыту можем сказать, что в 90% случаев, когда номер клиента не доступен или вызов сбрасывается, мы имеем дело с банальным спамом. К сожалению, от этого никуда не деться. И мы иногда сталкиваемся с "шутниками", которые заказывают звонки не на свои номера, возможно, с целью побаловаться или досадить кому-то. Для таких индивидов в системе предусмотрена спам-защита. Но, мы можем и в ручном режиме заблокировать посетителя сайта в карточке клиента в разделе "Звонки+" личного кабинета.
4я причина довольно редкая, но бывают случаи, когда оператор связи клиента блокирует вызов, полученный с "подменного" номера. В этой ситуации, при повторной попытке дозвониться до клиента мы отключаем подмену и пробуем позвонить на этот номер без неё.
После внедрения функции ReCall - из 410 звонков через виджет 393 были успешными, 7 звонков были заказаны на несуществующие номера. Ранее компания потеряла бы минимум 30 звонков по причине того, что менеджер или клиент не взяли трубки.
Функция "Recall" бесплатна для всех тарифов. Включить ее можно в личном кабинете в разделе Настройка > редактировать виджет >Тех. настройки > Раздел Телефония
Спасибо вам за идеи и за то, что помогаете улучшать продукт!